Espetáculos

Suiça

Ioannis Mandafounis

Twisted Pair

27/10 | 19h | SESC Iracema - Fortaleza

Ceará

Bruno Gomes

Um Corpo Jogado ao Mar

24/10 | 17h | Cena 15 – Fortaleza

Ceará

Inquieta Cia de Teatros

Esconderijo dos Gigantes

23/10 | 17h | Teatro da Boca Rica - Fortaleza

Ceará

Ariel Volkova

Crash! Crash! POW! (Das possibilidades do “não pode”)

24/10 | 18h | Teatro da Boca Rica - Fortaleza

Ceará

Cia da Arte Andanças

Devoração

23/10 | 17h30 | Pavilhão Atlântico - Poço da Draga - Fortaleza

São Paulo

Companhia de Danças de Diadema

A Mão do Meio (Sinfonia Lúdica)

28/10 | 17h | Cineteatro São Luiz - Fortaleza

Ceará

Grupo N∞

Alices

29/10 | 17h | Cena 15 - Fortaleza

Ceará

João Paulo Lima

Corpo Intruso

24/10 | 18h15 | Teatro da Boca Rica – Fortaleza

Ceará

Paracuru Cia de Dança

Praia das Almas

22/10 | 18h | Teatro CDMAC - Fortaleza

Ceará

Andréa Bardawil

A coragem se faz é no corpo!

27/10 | 17h | Cena 15 - Fortaleza

Rio Grande do Sul

Cia Matheus Brusa

Gaudério

29/10 | 18h | Teatro da Boca Rica - Fortaleza

São Paulo

Companhia de Danças de Diadema

A Mão do Meio (Sinfonia Lúdica)

26/10 | 17h | Centro Cultural Bom Jardim – Fortaleza

França

David Wampach

Sacre

23/10 | 18h | Teatro CDMAC - Fortaleza

Ceará

No barraco da Constância tem!

Nada como quando começou

27/10 | 18h | Teatro da Boca Rica - Fortaleza

Rio Grande do Sul

Airton Tomazzoni

Guia Improvável para Corpos Mutantes

23/10 | 19h | Centro Cultural Bom Jardim - Fortaleza

Ceará

Clarissa Costa e Jhon Morais

Felizes para Sempre

25/10 | 18h | Teatro da Boca Rica - Fortaleza

Ceará

Experimentus Companhia de Dança

Dispositivo Móvel

30/10 | 18h | Cena 15 - Fortaleza

Bahia

Leonardo França

Ouriço

29/10 | 19h | SESC Iracema - Fortaleza

São Paulo

Marcos Abranches

Corpo Sobre Tela

30/10 | 19h | SESC Iracema – Fortaleza

Ceará

Silvia Moura

Instalaformance III (Tangendo Sonhos)

28/10 | 19h | SESC Iracema - Fortaleza

Ceará

Arreios Cia de Dança Contemporânea

Encarnado e Esculpido

28/10 | 20h | Auditório CPTA - Trairi

Rio Grande do Sul

Cia Municipal de Dança de Porto Alegre

Adágio

28/10 | 20h | Praça do Hotel - Itapipoca

Ceará

Edvan Monteiro

Escarcéu

23/10 | 20h | Teatro da Boca Rica - Fortaleza

Ceará

Gabriela Jardim e Tatiana Valente

Embaraçzada - Instalação

28/10 | 20h | Galeria do SESC Iracema – Fortaleza

Tocantins

Lamira Artes Cênicas

Adorno da Realidade

25/10 | 19h | SESC Iracema - Fortaleza

Ceará

Leandro Netto Cia de dança

Sodade

27/10 | 19h | Centro Cultural Bom Jardim – Fortaleza

Ceará

Luiz Otávio Queiroz

Z O O M

30/10 | 20h | Teatro CDMAC - Fortaleza

Rio Grande do Sul

Airton Tomazzoni

Guia Improvável para Corpos Mutantes

22/10 | 17h | Theatro São João - Sobral

Pernambuco

Antonio Nóbrega

Com Passo Sincopado

21/10 | 21h | Cineteatro São Luiz - Fortaleza

Ceará

Canaan Cia de Dança

As Coisas de Nossa Terra

28/10 | 21h | Auditório CPTA - Trairi

Ceará

Cia Balé Baião

Prelúdio para Danças Caboclas

26/10 | 18h | Cena 15 - Fortaleza

Rio Grande do Sul

Cia Municipal de Dança de Porto Alegre

Salão Grená

28/10 | 20h | Praça do Hotel - Itapipoca

São Paulo

Companhia de Danças de Diadema

Crendices… Quem disse?

29/10 | 20h | Praça do Hotel - Itapipoca

São Paulo

Companhia de Danças de Diadema

A Mão do Meio (Sinfonia Lúdica)

23/10 | 19h | Theatro São João - Sobral

Ceará

Inquieta Cia de Teatros

Esconderijo dos Gigantes

29/10 | 17h | ECOA - Sobral

Ceará

MOVA-SE

Curso Técnico em Dança - Porto Iracema das Artes

27/10 | 20h | CDMAC - Fortaleza

Ceará

Paracuru Cia de Dança

Praia das Almas

27/10 | 21h | ECOA - Sobral

Ceará

Teatro Máquina

Brutos

26/10 | 19h | SESC Iracema - Fortaleza

Ceará

Grupo Nós de Dança

Ubuntu

22/10 | 18h | Theatro São João – Sobral

França

Latifa Laâbissi

Écran SoMnambule

24/10 | 19h | SESC Iracema - Fortaleza

São Paulo

Luis Ferron

Discotheque

21/10 | 23h | Espaço Mix Dragão - Fortaleza

Ceará

MOVA-SE

Curso Técnico em Dança - Porto Iracema das Artes

26/10 | 20h | CDMAC - Fortaleza

Ceará

Alysson Amancio Cia de Dança

Manga com leite

24/10 | 21h | Teatro CDMAC - Fortaleza

Ceará

Alysson Amancio Cia de Dança

Manga com leite

28/10 | 19h | CCBNB - Juazeiro do Norte

Ceará

Andréa Bardawil

A coragem se faz é no corpo!

25/10 | 19h | Centro Cultural Bom Jardim - Fortaleza

Ceará

Andréia Pires

VAGABUNDOS

29/10 | 20h | ECOA - Sobral

Pernambuco

Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira

Delírio

30/10 | 21h | Teatro CDMAC - Fortaleza

Ceará

Bruno Gomes

Um Corpo Jogado ao Mar

29/10 | 20h | Auditório CPTA - Trairi

França

Christian Rizzo

Sakınan göze çöp batar

28/10 | 21h | Teatro CDMAC - Fortaleza

Ceará

Cia Balé Baião

A Invenção do Baião Teimoso

29/10 | 21h | Praça do Hotel - Itapipoca

Ceará

Cia de Dança Ciclos

Desaparecidos

28/10 | 21h30 | Auditório CPTA - Trairi

Ceará

Cia Dita

De-vir

27/10 | 21h | Teatro CDMAC - Fortaleza

Ceará

Cia Flex de Dança Contemporânea

Terreiros Virtuais

29/10 | 21h | Auditório CPTA - Trairi

Ceará

Cia Ikannús

Escrimarturacri

28/10 | 21h | Praça do Hotel - Itapipoca

Rio Grande do Sul

Cia Matheus Brusa

Gaudério

27/10 | 19h | CCBNB - Juazeiro do Norte

Rio Grande do Sul

Cia Matheus Brusa

Gaudério

28/10 | 21h | Praça da Matriz - Paracuru

Rio Grande do Sul

Cia Municipal de Dança de Porto Alegre

Adágio

30/10 | 19h | ECOA - Sobral

Rio Grande do Sul

Cia Municipal de Dança de Porto Alegre

Salão Grená

30/10 | 19h | ECOA - Sobral

Rio Grande do Sul

Cia Municipal de Dança de Porto Alegre

Adágio

29/10 | 20h | Praça da Matriz - Paracuru

Rio Grande do Sul

Cia Municipal de Dança de Porto Alegre

Salão Grená

29/10 | 20h | Praça da Matriz - Paracuru

França

Cie Parbleux e Cie R.A.M.a

Hyperterrestres

26/10 | 21h | Teatro CDMAC - Fortaleza

Ceará

Edvan Monteiro

Escarcéu

22/10 | 19h | Centro Cultural Bom Jardim - Fortaleza

Ceará

Edvan Monteiro

Arrastão

27/10 | 21h30 | ECOA - Sobral

Ceará

Gabriela Jardim e Tatiana Valente

Embaraçzada - Instalação

29/10 | 20h | Galeria do SESC Iracema - Fortaleza

Pernambuco

Helder Vasconcelos

Eu Sou

25/10 | 21h | Teatro CDMAC – Fortaleza

Pernambuco

Jorge Garcia Cia de Dança

Cantinho de Nóis

22/10 | 19h | Teatro CDMAC - Fortaleza

Bahia

Leonardo França

Ouriço

28/10 | 21h | ECOA - Sobral

Rio de Janeiro

Lia Rodrigues Cia de Danças

Para que o céu não caia

23/10 | 21h | SESC Iracema – Fortaleza

Rio de Janeiro

Lia Rodrigues Cia de Danças

Para que o céu não caia

22/10 | 21h | SESC Iracema – Fortaleza

Ceará

Paracuru Cia de Dança

Praia das Almas

29/10 | 21h | Praça da Matriz - Paracuru

França

Samuel Lefeuvre e Raphaëlle Latini/Group Entorse

Accidens (ce qui arrive)

29/10 | 21h | Teatro CDMAC - Fortaleza

Ceará

Silvia Moura

Instalaformance III (Tangendo Sonhos)

21/10 | 21h | Theatro São João - Sobral